Atletica Castello settore calcio - sito ufficiale

13° EDIZIONE TROFEO BIANCO-VERDE

Selezionare x ingrandire

Selezionare x ingrandire

13° EDIZIONE TROFEO BIANCO-VERDEMEF-simbolo2

Questa settimana partono tutte e tre le categorie, 2008, 2009 e i piccoli del 2010. Dopo tanti mesi di lavoro per organizzare le 34 squadre partecipanti divise in tre tornei per ogni categoria. Moltissimi sono i giocatori passati da questa manifestazione che si annovera tra quelle più interessanti nel panorama fiorentino per numero di squadre e giocatori ma soprattutto per il contesto ludico e sportivo adeguato a tali categorie. La nostra Società da sempre ha puntato sui tornei dei piccoli giocatori, per i quali occorre più attenzione ed organizzazione ,ma nella cornice della sede sociale con i due campi in sintetico e il parco a disposizione ,diventa un momento di vero divertimento e spettacolo con i piccoli bambini in campo.Si inizia questo fine settimana sino al 12 giugno, quando avverranno le premiazioni di tutti i bambini.

 Le premiazioni qui a Castello sono molto importanti ,ci teniamo a mantenere la formula di premiare tutte le squadre con la coppa e soprattutto i giocatori con una propria medaglia da conservare quando saranno grandi ! Tutto questo è possibile grazie allo sponsor MEF di Firenze che da molti anni ci consente di fare una bellissima premiazione nella giornata finale.
Quest’anno per motivi legati alle norme tecniche le squadre del 2010 che devono giocare 4>4 le partite di tale categoria saranno disputate all’Impianto del Pontormo di via del Pontormo 88.
Le gare avranno inizio  a causa dell’ultimo fine settimana di raggruppamenti cosi:
2009
GIRONE BIANCO Atl. Castello  C.S. Lebowski   Dlf  Olimpia F.  Lanciotto Sesto 2010
GIRONE VERDE Floria 2000 Laurenziana Rifredi 2000     Sestese Sorms  Sp. Arno
Giovedì 04-mag      
18.00 ATL. CASTELLO C.S. LEBOWSKI
18.00 LAURENZIANA SESTESE
19.00 LANCIOTTO DLF
19.00 OLIMPIA F. SESTO 2010
2008
GIRONE BIANCO Atl. Castello  Casellina   F.Ovest      Floria 2000 Legnaia
GIRONE VERDE  Cattolica V.  Dlf   Galluzzo     Laurenziana Sorms
Venerdì 05-mag      
18.00 ATL. CASTELLO F. OVEST
Floria 2000 Riposa 18.00 CATTOLICA V. LAURENZIANA
Dlf Riposa 19.00 SORMS A. GALLUZZO
Martedì 09-mag      
18.00 CASELLINA LEGNAIA
 
2010
GIRONE BIANCO Atl. Castello  Lanciotto  Legnaia     Poggio a Caiano  Rin. Doccia  San Giusto L.B.
GIRONE VERDE C.S. Lebowski Firenze O. Novoli         Olimpia F. Rifredi 2000   San Lorenzo C.G.
Sabato 06-mag      
10.00 ATL. CASTELLO RIN. DOCCIA
10.00 RIFREDI 2000 NOVOLI
11.00 POGGIO A CAIANO SAN GIUSTO L.B.
11.00 OLIMPIA F. FIRENZE OVEST

 

(807)

Leave a Reply